Растёт спрос на элитные новостройки Санкт-Петербурга

Сезонная активность на первичном рынке недвижимости была особенно заметна в сегменте элитного жилья. Здесь наблюдался рост как предложений, так и спроса. За три месяца прошлого квартала было выведено 130 элитных квартир, из которых продано более сотни. Общая площадь проданных квартир сегмента составила свыше 14 тыс. кв. метров. Объявлены старты продаж в нескольких новых объектах. Появились интересные проекты, расположенные в центральных районах Петербурга.

В беседе с Novostroy-SPb аналитики сообщили, что этой осенью активно продавались квартиры в ЖК «Смольный парк», который возводится компанией «Возрождение». Успешно реализуется недвижимость в проекте от YIT «Смольный проспект», где квартиры предлагаются не только в новых домах, но и в отремонтированных и реконструированных исторических зданиях. Тайный покупатель новостроек рассказал, что большое преимущество квартир в этом проекте — вид из окон на Неву, Смольный проспект и великолепные историко-архитектурные памятники Санкт-Петербурга.

 

Общий объём предложений за третий квартал составил 1 100 квартир элит-класса. Их стоимость в долларах снизилась, а в рублёвом эквиваленте осталась прежней. В октябре элитный «квадрат» стоил в среднем 9,72 тыс. долларов. Самые дорогие квартиры предлагались в Адмиралтейском и Центральном районах. Самая низкая цена была в Василеостровском и Петроградском районах. Здесь квадратный метр жилья элит-класса продавался приблизительно по 8 тыс. долларов.

Однако, несмотря на положительную динамику предложений элитной недвижимости в 2013 году, общий объём их был значительно ниже показателей докризисного периода. Так, в III квартале 2007 года он составлял около 1 600 квартир (против 1 100 в текущем году). Вместе с тем, рост предложений в течение этого года свидетельствует о стабильности петербургского рынка.

Покупательская активность способствовала реализации за III квартал 112 квартир элит-сегмента. Важнейшим фактором выбора жилья был уровень готовности объекта. Учитывалось также количество спален в квартире. Самым большим спросом пользовалось многокомнатное жильё с тремя и более спальнями.

В целом спрос на новостройки Санкт-Петербурга элит-класса в течение прошедшего квартала был на 12 % выше, чем за этот же период года минувшего. Такую же динамику аналитики прогнозируют и на конец текущего года. Ожидается пополнение рынка жилыми комплексами и клубными домами с отличными видовыми характеристиками: их реализуют в исторической части Северной столицы компании Scavery и «Охта Групп».

 

Оставьте комментарий

Adblock
detector