Усадка деревянного дома

head_pic_big_prНе секрет, что самое лучшее место для отдыха – это собственная дача. При этом иногда даже и не важно, какое время года. Поэтому практически каждый старается посторожить пусть и небольшой, но собственный дачный домик.
Самый распространенный материал – это дерево. Объясняется все и экологичностью материала, и высокой скоростью возведение дома, и многие другие преимущества.
Вместе с тем, деревянные дома имеют и некоторые недостатки. И основной – это усушка дерева. В результате происходит усадка дома. Чтобы последствия усадки были с минимальными потерями, перед тем, как приступить к отделочным и столярным работам, необходимо дать дому время на усадку, дать дому выстояться. После этого можно переходить к другим этапам, например, установке окон. Срок, который дом должен выстоять, зависит от того, какая степень влажности у дерева. К примеру, для стен лучше всего взять брус с естественной влажностью. Усадка в этом случае будет только на процентов 5 – 7. При этом важно придерживаться всех правил и этапов строительства:
1. Разработка проекта дома.
2. Установка сруба с запилом методом «в чашку».
3. Скользящее крепление стропил.
4. Оконный проём с обсадами. Рулонные шторы на пластиковые окна будут, в данном случае, в самый раз.
На все время усадки дачного дома может оказывать влияние несколько разнообразных моментов. Это могут быть и погодные условия в отдельном регионе, и местонахождение самого дома. При этом в каждом случае, даже на отдельно взятой стене усадка дома может различаться. Оценить этот процесс сможет только специалист, имеющий представление в этом вопросе.
Окончательная отделка дома проходит только после полной усадки строения или же если нет возможности выжидать весь процесс усадки — с использованием специальных технологий. В противном случае ненужных расходов просто не избежать.

Оставьте комментарий

Adblock
detector