За три года жильцы дома сэкономили 2,5 млн. грн.

Киевское ОСМД «Ващенко-5» на ул. Григория Ващенко, 5, в Дарницком районе втрое снизило начисления за отопление, приняв ряд энергоэффективных мер. Цена отопления в январе в этом доме составила 13,9 грн./кв. м, что гораздо меньше среднего тарифа по Киеву (33 грн.).

В 2017-2019 гг. ОСМД принимало участие в программе «70/30%». В доме заменили двери и окна энергосберегающими, реконструировали тепловой пункт, установили узлы учета тепловой энергии. На эти работы город направил 1,3 млн. грн., а жильцы собрали 937 тыс. грн.
«За три года экономия составила почти 2,5 млн. грн., то есть люди не только уже полностью окупили вложенные средства, но и существенно экономят. Реконструкция теплового пункта и насосного оборудования окупилась за год», — рассказал во время посещения дома замглавы КГГА Петр Пантелеев.
По информации ProfiDOM.com.ua, установив тепловые насосы, жильцы кардинально снизили стоимость обогрева помещений общего пользования (коридоры и тамбуры). По словам главы ОСМД Виталия Бондара, вместо 10 грн./кв. м теперь нужно платить около 1 грн.

Adblock
detector