На аренду однокомнатных квартир все еще самый большой спрос

Средняя цена аренды квартир в Киеве в феврале составила $10/кв. м, что на $1 меньше, чем в январе, сообщил директор City Development Solutions Роман Герасимчук.

«Рынок аренды жилой недвижимости столицы по итогам февраля показал незначительное снижение медианной цены за квадратный метр. При этом медианная цена аренды в Голосеевском районе увеличилась на 10%, а в Деснянском и Оболонском — на 5%. В Подольском и Шевченковском отмечается снижение», — сообщил Герасимчук, передает «Интерфакс-Украина».
По данным портала Address.ua, самым дорогим районом Киева является Печерский — медианная цена там составляет $1367 за объект, или $18/кв. м. На втором месте — Шевченковский район ($605 за квартиру, или $11/кв. м). На третьем месте — Голосеевский ($539 и $10/кв. м). Минимальная медианная цена на аренду квартир была зафиксирована в Деснянском районе ($293 за квартиру, или $6/кв. м).
Наиболее дорогим районом для аренды ликвидных однокомнатных квартир является Печерский ($660). В Соломенском, Шевченковском и Голосеевском районах можно снять однокомнатную квартиру в диапазоне от $360 до $430. Самым дешевым для аренды районом является Деснянский — ценник на однокомнатные квартиры там составляет $258.
Как сообщил Герасимчук, в структуре предложения основной объем, как и ранее, составляют однокомнатные квартиры (49%), на которые приходится 40% запросов. Треть предложения и спроса приходится на двухкомнатные квартиры.
«Относительный дисбаланс наблюдаем только в сегменте трехкомнатных и многокомнатных квартир. На них приходится 29% запросов, но в структуре предложения такие квартиры составляют лишь 17%», — сказал Герасимчук.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперт отмечает, что с учетом значительного превышения предложения над спросом такой дисбаланс не приведет к росту цен, но увеличивает шанс быстро сдать в аренду трех- и многокомнатные квартиры, но не в остальных сегментах.
«До стабилизации рынка еще далеко», — полагает Герасимчук.
Исследование Address.ua базируется на анализе объявлений, размещенных на портале, и активности пользователей (435 тыс. посещений за февраль).

Adblock
detector