Какие хвойные растения посадить на даче: 7 самых неприхотливых хвойников

Туя golden brabant – отличный вариант для оформления дачи. Летом они не так заметны в окружении зеленой листвы. Зато зимой елочки и сосны выступают на первый план и становятся главным украшением заснеженного сада.
При всем многообразии хвойных далеко не каждое деревце подходит для выращивания на дачном участке. Одни – слишком большие и дают тень, другие – слишком маленькие, под сугробами совсем незаметны, а третьи слишком капризны и могут погибнуть, несмотря на все старания садовода. Так какие же хвойные растения оптимальны для дачи?
1. Ель колючая Fat Albert
Дерево достигает до 3,5 м в высоту. Ежегодный прирост – 12 см. Крона у ели пирамидальная, с четким силуэтом. Цвет хвоинок – серо-голубой, с зеленоватым оттенком. В тени зелень будет более выраженной. Fat Albert любит влажные, но рыхлые питательные почвы. Зимует обычно без проблем.
2. Ель сербская Nana
Не очень высокая и пышная, в высоту достигает 3 м, в ширину – 2,5 м. Силуэт широкий, конический. Интересно, что блестящие хвоинки ели сверху зеленые, а с нижней стороны – с беловатыми полосками, издалека кажутся голубыми. Хвоя расположена на веточках таким образом, что одновременно можно видеть обе стороны иголки, и крона воспринимается как двуцветная. Растение предпочитает легкие, дренированные почвы, а застоя влаги не выносит. Может расти как на свету, так и в тенистых местах.
3. Туя западная Sunkist
Вырастает до 4 м, диаметр – до 1 м. Отличается необычным оттенком хвои: в теплое время года она золотистая, а зимой становится бронзовой. Растение предпочитает влажные дренированные почвы. Терпима к тенистым местам, но на солнце хвоя становится ярче. Зимы растение переносит хорошо.
4. Можжевельник скальный Wichita Blue
Вырастает до 4 м, хвоя у него серебристо-голубая. Молодые побеги обычно чуть светлее, зеленовато-голубые, а шишкоягоды темно-синие. Растение хорошо переносит стрижку. Любит свет, но на южной стороне ему может потребоваться притенение. Почвы предпочитает рыхлые, не слишком «жирные». Поливать можжевельник достаточно только в жару.
5. Можжевельник обыкновенный Hibernica
За год растение вырастает примерно на 15 см и может достигать 5 в высоту. Крона у него узкопирамидальная, хвоя – сизо-зеленая, неколючая. К плодородию почвы растение нетребовательно, но плохо переносит застой воды, сухость воздуха и густую тень. Не боится морозов, зона зимостойкости – 2.
6. Кипарисовик горохоплодный Boulevard
Довольно высокое и широкое деревце, до 5 м в высоту и около 3 м в диаметре. Форма кроны коническая, но растение отлично переносит обрезку, так что можно контролировать и его диаметр, и форму. Хвоя у него очень мягкая, серо-голубая. К зиме оттенок становится более насыщенным. Растение предпочитает светлые места с влажной рыхлой, чуть кислой почвой. Зона зимостойкости – 5а, но молодые побеги могут сильно пострадать от возвратных весенних заморозков.
7. Сосна горная Гном
Хвойный кустарник шаровидной формы. Максимальная высота – 3 м, растет всего по 5 см в год. Хвоя у сосны темно-зеленая, жесткая. Любит светлые места с рыхлой слабокислой почвой. Весной молодые растения могут страдать от солнечных ожогов. Сосна хорошо переносит морозы, зона зимостойкости – 3.
Если зимы в вашем регионе не очень снежные, можно составить красивые садовые композиции из карликовых хвойных растений с разным цветом хвои. Например, западная туя Teddy из изумрудно-зеленой к зиме становится желтовато-бронзовой. Серебристо-голубая хвоя можжевельника горизонтального Blue Chip зимой приобретает фиолетовый оттенок. Еще один можжевельник горизонтальный Limeglow летом радует золотисто-зеленоватой хвоей, а зимой – розовато-бронзовой. Горная сосна Carstena Vintergold с приходом холодов из зеленой превращается с золотисто-бронзовую.

Adblock
detector