Как выбрать хороший грунт для дачного участка

загруженноеДалеко не каждому владельцу дачи повезло иметь на участке плодородную землю. Иногда хозяину, чтобы иметь возможность что-то выращивать, приходится покупать и привозить грунт самостоятельно. В этом деле самое главное – правильный выбор, осуществить который невозможно без определённых знаний.

Смотреть стоимость грунта в Минске можно в интернете, но важно знать, что у продавцов должны быть документы, подтверждающие качество и химический состав грунта. Не стоит покупать грунт у частных лиц, потому что в таком случае невозможно получить гарантию качества почвы. Чтобы не ошибиться, за грунтом нужно обращаться в специализированные фирмы. Чаще всего продажей грунта занимаются компании, реализующие сыпучие материалы, питомники и ландшафтные компании.

Перед тем как оформлять свой заказ, нужно узнать, предусматриваются ли скидки при продаже больших объёмов грунта и предоставляется ли доставка. Также очень важный аспект – это состав грунта. К примеру, если вы планируете улучшить и немного поднять площадь посадок на даче, нужно использовать смесь из торфа, крупнозернистого песка и пойменной земли. Для разных целей предлагаются разные виды грунта.

Не нужно злоупотреблять торфом. Его доля в грунтовой смеси не должна быть выше 30%. Если процент выше, нужно перемешать привезённый грунт с почвой участка. Универсальный грунт, подходящий для любых целей – это чистый чернозём, который небольшими порциями вносится в почву.

При внешней оценке грунта нужно обращать внимание на его структуру. Все составляющие смеси должны быть тщательно перемешаны, а также не должно быть посторонних предметов – камней, комков глины, стекла, мусора.

После привоза грунта на участок его нужно равномерно рассыпать по подготовленной поверхности. Если весь грунт не израсходован, излишек можно хранить в сухом, недоступном для подтоплений месте, накрыв его полиэтиленом.

Оставьте комментарий

Adblock
detector