Небольшой ремонт деревянной двери


Одним из преимуществ дверей, изготовленных из натурального массива это то, что дерево является природным материалом, а значит экологически чистым, оно тёплое на ощупь и не вредно для здоровья человека. Двери из цельного массива выглядят очень красиво и имеют современный дизайн. При правильной эксплуатации деревянные двери могут надёжно выполнять своё функциональное предназначение довольно-таки длительное время. Правда, двери, изготовленные из цельной древесины, имеют существенный вес, что влечёт за собой большую нагрузку на петли и на дверную коробку в целом. Поэтому двери из натурального массива, через несколько лет эксплуатации могут провиснуть. Если с течением времени деревянная дверь провисла, то её можно отремонтировать самому и исправить это нарушение не прибегая к помощи специалиста. Если вас интересует реставрація дверей Львів, советуем перейти на сайт по ссылке.

Из-за приличной и постоянной нагрузки обычно ослабевает крепление дверной петли к дверной коробке. Это происходит потому, что разбиваются отверстия под шурупами в дверной петле. Шурупы выходят из своих отверстий и дверь постепенно начинает провисать. Чаще всего отверстия, в которые были ввёрнуты шурупы приходят в негодность, но их можно исправить, и ввернуть в отремонтированные отверстия более длинные шурупы, чем шурупы, которые были завёрнуты ранее. Ремонт деревянных дверей начинается с того, что сначала снимаем дверь с петель. Затем выворачиваем шурупы из петли, оставшейся на дверной коробке. Потом начинаем ремонтировать разбитые отверстия. Для укрепления отверстий применяют столярный клей или другой подходящий клей, который клеит древесину. Затем надо приготовить деревянные пластины небольшой толщины или взять просто спички. После этого, необходимо обмакнуть деревянные пластины или спички в клей и вставить их в ремонтируемое отверстие, прижав пластинку или спичку к стенке. Дать клею некоторое время, обычно около 2-х часов, чтобы он подсох.

Некоторые отверстия бывают разбиты сильнее, тогда чтобы отремонтировать такие отверстия, необходимо приготовить деревянные пластины большей толщины или вставлять в отверстие под шурупы несколько спичек, расположив их равномерно по окружности. Такое уплотнение, будет хорошо держать шурупы. Затем необходимо взять дверную петлю, вставить шурупы в отверстия и завернуть их. После этого можно вешать дверь. Возможно причиной провисания двери было не ослабшее крепление шурупов, а слишком слабая дверная коробка для этого полотна. Иногда в этом случае помогает перестановка места расположения дверных петель. Верхние петли переносят выше прежнего расположения, а нижние опускают ниже. Для этого сначала снимают петли. Затем намечают места, где будут располагаться петли на новом месте. После этого с помощью стамески выдалбливают посадочные места, и на них устанавливают петли. Такой способ может не всегда помочь, тогда надо менять коробку. Иногда дверь перестаёт закрываться, в следствие, механического износа штырей петель. В этом случае на штыри надевают шайбы, чтобы поднять дверное полотно. В видео представленном ниже вы можете увидеть как правильно установить межкомнатную дверь чтобы не приходилось затем её ремонтировать.

Adblock
detector