Открытая беседка на дачном участке

besedkaЛучшим местом отдыха летом на даче является уютная беседка, стоящая в тенистом саду или рядом с прудом. Там очень приятно проводить время тёплыми вечерами в кругу близких, угощаться поджаренным на мангале мясом и разговаривать о жизни. Если на вашем участке пока нет беседки, то построить её нужно обязательно, тем более что это совсем несложно.

На стадии обдумывания проекта будущей беседки нужно определить место, где она будет стоять, материал и размеры строения. Чтобы не ошибиться с размером, нужно попробовать расставить всю мебель, которая предположительно будет располагаться в беседке, и измерить занимаемую ей площадь. Не нужно забывать при проектировании и про мангал с коптильней, который будет стоять в беседке. После этого не помешает создать чертёж, который поможет при постройке не забыть ни одной важной мелочи.

После того как все подготовительные работы завершены, куплены стройматериалы, пора очистить территорию под фундамент беседки. Выбранный участок нужно выровнять, пометить колышками углы постройки и натянуть леску, обозначающую границы. Для открытой беседки прекрасно подходит столбчатый фундамент. Для его создания нужно выкопать верхний слой почвы до глубины её промерзания, погрузить в яму столбы, выровнять их и залить цементом. Поверх него нужно уложить слой рубероида.

После завершения работ над фундаментом пора приступать к каркасу беседки. Когда цемент застынет, брусья укладываются на столбики. При укладке брусьев нужно постоянно проверять уровень, чтобы беседка не получилась искривлённой.

Крыша беседки собирается на земле и затем устанавливается на столбах. Затем крыша покрывается фанерой и кровельным материалом – шифером, черепицей. В последнюю очередь оформляются стены и пол беседки. Древесину нужно обработать веществами, защищающими от гниения и вредителей, и тогда беседка прослужит очень долго.

Оставьте комментарий

Adblock
detector