Строительство небольшой деревянной бани

Загородные участки в садоводствах обычно имеют сравнительно небольшие размеры, а использовать территорию хочется как можно более эффективно. В первую очередь обычно строят дом или дачу. Брусовые бани — следующий этап. Отдых на природе будет полноценным только в том случае, если вы сможете как следует попариться. Разумеется, о вениках стоить позаботиться заранее, но обычно с этим проблем не возникает.

Ограниченная площадь участка, на котором уже есть несколько строений, требует выбрать проект небольшой бани. Это сооружение можно возвести очень быстро, оно не потребует значительных затрат времени и средств. Кроме того, такая баня очень экономична в эксплуатации, так как не нуждается в большом количестве топлива. Такое здание быстро нагревается и медленно остывает. Разумеется, нужно позаботиться о том, чтобы максимально сократить теплопотери. Для этого нужно хорошо утеплить все здание, включая потолок, а также правильно установить окна и двери. Стоит отметить, что брусовые стены обладают хорошими теплоизоляционными свойствами, так как отдельные элементы конструкции очень плотно прилегают друг к другу.

В настоящее время строительные компании предлагают своим клиентам дачные дома и бани из бруса, построенные по типовым проектам «под ключ», среди которых каждый может выбрать наилучший вариант.

Строить небольшую баню оправдано и в том случае, если ожидается, что пользоваться ею будут два-три человека. В этом случае строить масштабное здание просто нет смысла. В то же время даже маленькие парные предполагают, что там с удобством может разместиться 2-3 человека. Обычно планировка предполагает наличие парилки, помывочной и комнаты отдыха, которая может одновременно играть роль предбанника, если размеры всего сооружения невелики. В то же время для того, чтобы избежать потерь тепла при эксплуатации, можно предусмотреть небольшой тамбур между входной дверью и предбанником.

Стоимость бани зависит от объема выполняемых работ и затрат на строительные материалы. Разумеется, возводить небольшое здание обойдется дешевле. Кроме того, малые габариты строения из бруса дают возможность отказаться от основательного фундамента, и не требуют использования тяжелой техники, что тоже экономит время и средства. Чаще всего при строительстве используется свайно-винтовой, ленточный или столбчатый фундамент.

 

Оставьте комментарий

Adblock
detector